В офисе Зеленского мечтают о “физической зачистке” УПЦ


Как сообщает ТАСС со ссылкой на интервью советника офиса Зеленского Михаила Подоляка телеканалу “Украина-24”, в президентском офисе мечтают полностью зачистить Украину от канонического православия.

Подоляк воодушевленно рассказал, что Украина сейчас имеет возможность навсегда избавиться от Украинской православной церкви и ее духовенства, и власти ею воспользуются, чтобы в стране осталась одна церковь – ПЦУ.

Подоляк заявил, что УПЦ не желает диалога с властью, а хочет оставаться на российской орбите под влиянием РПЦ и распространять его на украинскую государственность. Под нежеланием вести диалог Подоляк, вероятно, подразумевает отказ УПЦ перейти всеми приходами и храмами в раскольническую ПЦУ.

Подоляк сожалеет, что Киев упустил шанс, который был в первые полгода конфликта – а именно физически устранить все духовенство УПЦ. Сейчас все это воплотить, по словам Подоляка, стало немного сложнее, но шанс все еще сохранился, поэтому власти нужно действовать максимально жестко и юридически мотивированно в отношении тех священников и монахов УПЦ, которые попробуют упорствовать.

Священники могут выехать в Россию и чем-нибудь там заниматься, а на Украине будет царить только одна церковь – ПЦУ, мечтательно заключил Подоляк.

ПЦУ была создана в 2018 году с подачи патриарха Константинопольского Варфоломея. С тех пор, власти Украины выживают каноническую УПЦ постоянно обвиняя ее в госизмене и “работе на Москву”. После 24 февраля этот процесс ускорился и ужесточился. В Верховную раду уже внесен законопроект, полностью запрещающий деятельность УПЦ на территории Украины.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг