В Польше считают открытым вопрос получения военных репараций от Германии


Ущерб, нанесенный Польше фашистской Германией в годы Второй мировой войны, еще не возмещен до конца, заявил заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский 2 августа в эфире Польского радио, сообщило ИА Красная Весна со ссылкой на ИА REGNUM.

«Польша никогда не получала компенсаций. Мы это дело все время считаем актуальным — как дело необычайно важное в двусторонних отношениях», — заявил польский дипломат.

МИД Польши постоянно пытается поднять вопросы о незаконченном разговоре касательно репараций со стороны Германии по итогам Второй мировой войны, хотя сами немцы считают эту тему исчерпанной и полностью закрытой по всем пунктам. Однако польские власти вынесли на законодательный уровень ущерб, который не был компенсирован до сих пор. Комиссия по иностранным делам и законодательству представила в польский Сейм отчет о финансовых потерях Польши, которые составили $850 млрд.

В Польше считают открытым вопрос получения военных репараций от Германии
dw.com

Поляки считают, что в послевоенное время своими силами, без какой бы то ни было помощи восстанавливали страну и поэтому имеют право на компенсации, которые не были предусмотрены после окончания войны. Однако современные политики уверены, что польские власти просто хотят таким образом отвлечь народ от проблем, которые возникли внутри страны.

Тема репараций со стороны Германии вновь начала активно обсуждаться в Польше с приходом к власти националистически настроенного президента Анджея Дуды и партии «Право и справедливость». Лидер этой политической силы Ярослав Качиньский в 2017 году заявил, что его страна не отказывается от претензий к Германии и считает вопрос компенсаций открытым.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг