В России назвали нежизнеспособным Договор по открытому небу, после выхода США


Договор по открытому небу, заключённый в 1992 году между Россией, США и странами ОБСЕ, с 22 ноября 2020г., с момента выхода из договора США, назван в России нежизнеспособным. Договор, подписанный 24 марта 1992 года представителями 23 стран в Хельсинки предусматривает между странами доверительные отношения в плане разведывательных полётов над территориями государств — участников договора. К 2017 году к договору присоединились ещё 11 стран, и число участников составило 34 государства.

Впервые предложение об открытом небе было выдвинуто ещё в 1955 году президентом США Эйзенхауэром, на встрече с представителем СССР Н.А.Булганиным в Женеве, но отклонено Н.С.Хрущёвым. В 1989 г. предложение повторно выдвинул глава США Джордж Буш, но и тогда подписание не состоялось. И только в 1992 г. странам Евросоюза, России и США удалось подписать соглашение, которое обеспечивает возможность добровольного контроля территорий, воздушными судами, с использованием оговоренной в соглашении аппаратурой для фото и видео съёмки.

В мае 2020 года представители Белого Дома заявили о намерении США выйти из договора. Причиной такого решения послужила информация ЦРУ, о том, что Россия следит за местонахождением главы Белого Дома — Дональдом Трампом, используя оборудование, не разрешённого ДОН. В результате ведение внешней политики в таком русле стало подрывать доверие союзников к США.

Представители стран Евросоюза обеспокоены данным решением Америки, и надеются, что до вступления в законную силу заявления о выходе из ДОН, которое состоится спустя 6 месяцев, после официального оглашения, то есть до мая 2021 года, им удастся убедить администрацию Белого Дома в пересмотре своего решение об участии в соглашении.

В Министерстве Иностранных Дел РФ заверили, что выполнение соглашения в отношении стран Евросоюза со стороны России, остаётся в рамках договора.

Остаётся надеяться на то, что будущий курс внешней политики США будет направлен на восстановление доверия союзников. И новый глава Белого Дома будет действовать по примеру Дэвида Эйзенхауэра и Джорджа Буша. Этим великим политикам Америки удалось договориться с Россией, каждому в своё время. Что послужило на благо всему мировому сообществу.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Оксана/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг