В России ответили на подозрения США в использовании климатического оружия


Как сообщает издание “Комсомольская правда”, Россия не причастна к аномальному холоду в Соединенных Штатах, так как человечество не владеет инструментами, способными менять и контролировать климат. Так на подозрения ЦРУ отреагировал член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

16 февраля профессор Алан Робок из Университета Ратгерса в Нью-Джерси заявил, что к нему обратились за консультацией аналитики ЦРУ. Опираясь на данные Daily Mail, они захотели выяснить, могут ли “враждебные” страны вызывать холод, снежные бури и наводнения. Также они спросили, узнают ли другие государства, “если США будут контролировать чей-то климат”.

В России ответили на подозрения США в использовании климатического оружия

Лосев напомнил, что один средний ураган имеет мощность, сопоставимую с 250 мегатоннами тротилового эквивалента. Он отметил, что для перемещения миллиардов тонн воздушных и океанических масс нужно энергии больше, чем весь ядерный боезапас РФ и чем вся тепловая и электрическая энергия, вырабатываемая отечественными электростанциями.

Как утверждает эксперт, резкое похолодание в России, Америке и Европе этой зимой во многом вызвано эффектом Ла-Нинья. Так, осенью прошлого года восточные пассаты отогнали теплую воду от побережья Латинской Америки — Чили и Перу — в сторону Австралии и Индонезии, и из океанских глубин поднялась очень холодная вода. Лосев подчеркнул, что большое пространство Тихого океана клином, до Индонезии, стало холодным. Температура понизилась во всем мире.

В Техасе, а также нескольких других штатах в середине февраля были зарегистрированы аномальные заморозки. Температура опускалась до минус 18 градусов по Цельсию. В итоге во многих населенных пунктах была прервана подача электроэнергии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг