В слитых документах Пентагона обнаружили детали боев за Артемовск


В слитых документах Пентагона обнаружили детали боев за Артемовск

В секретных документах Пентагона, которые были слиты в сеть военнослужащим ВВС Нацгвардии США Джеком Тейшейрой, обнаружены детали боев за Артемовск (украинское название города — Бахмут), сообщает «Лента.ру».

В этих документах описывается ситуация в городе по состоянию на февраль 2023 года.

«Боезапас BUK (SA-11) будет полностью исчерпан к 31 марта 2023, боезапас S300 (SA-10) будет полностью исчерпан ко 2 мая 2023 года», — гласит текст одного документа.

В другом документе указывается, что украинские силы в Артемовске практически полностью окружены. В тексте отмечено, что Главное управление разведки Минобороны Украины намерено направить элитное соединение, «чтобы стабилизировать катастрофическую ситуацию».

В документах также говорилось, что комплексы С-300 и «Бук» обеспечивают 89% всего воздушного прикрытия Украины.

Джек Тейшейра, которого обвинили в краже и в публикации секретных документов Пентагона, свою вину признал. Его наказание – 16 лет лишения свободы.

Пока шло расследование по этому делу, было установлено, что коллеги Тейшейры говорили руководству о странностях и маргинальном мышлении Джека. Например, военнослужащий ВВС Нацгвардии США мечтал приобрести много оружия и взрывчатки, «жить вне сети» на большом участке земли, где можно «взрывать вещи».

Фото: Inna Varenytsia/Reuters

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг