В США финансовые резервы могут закончится в следующем месяце


Об этом сообщила министр финансов США Джанет Йеллен, которая настаивает на повышении потолка госдолга и призывает к этому американских конгрессменов. В противном случае глава Минфина США предрекает серьезный ущерб не только экономике США, но и всей мировой финансовой системе.

Йеллен отправила письмо конгрессменам, текст которого опубликовала пресс-служба ведомства. В нем министр сообщает:

“Когда все доступные меры и имеющиеся средства будут полностью исчерпаны, США впервые в истории окажутся не способны выполнять свои обязательства”.

Все имеющиеся меры и средства, по словам Йеллен, закончатся уже в октябре, поэтому для предотвращения катастрофы нужно как можно быстрее принимать решение по увеличению граничного значения госдолга США.

В США финансовые резервы могут закончится в следующем месяце

Ранее сообщалось, что Конгресс США заморозил потолок госдолга до 31 июля. Однако лето внесло коррективы, и оперативно решение не было принято. В итоге через месяц задолженность максимально возможной величины, которую позволяет закон.  

Новый финансовый год в США начинается 1 октября, и если к этому времени потолок госдолга не будет повышен, Йеллен не исключает дефолта. Пока ситуация неясная, потому что республиканцы заявляют о своем категорическом нежелании поддерживать инициативы Минфина. 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг