В США испытали беспилотник Eaglet, запущенный с другого воздушного дрона


БПЛА, разработанный американской фирмой General Atomics Aeronautical Systems, в первый раз совершил специфичный для него полёт. Интересен этот раунд тестирования был тем, что беспилотный летательный аппарат запустили с другого воздушного дрона. В принципе, это не особо сложно реализуемо, если уже научили БПЛА летать, но, тем не менее, некоторые технические сложности есть. Данная проверка произошла на испытательном полигоне Дагуэй (находится в штате Юта). Фирма, которая является изготовителем беспилотника для вооружённых сил Соединённых Штатов Америки, назвала свое детище Eaglet (то есть “Орлёнок”). Сообщило об этом русскоязычной читательской аудитории издание “Военное обозрение”.

Этот БПЛА был запущен с беспилотного летательного аппарата повышенной дальности Gray Eagle (“Серый орёл”). Первый пуск этого воздушного дрона был осуществлён ещё в декабре 2022 года, однако эти данные была обнародована только вчера.

Как заявляет General Atomics Aeronautical Systems, этот беспилотный летательный аппарат был задуман как недорогая, но живучая автоматическая система. При этом её можно запускать не только с “Серого орла”, но и с самолётов, вертолётов или наземного транспорта, заметно расширяя их возможности.

В США испытали беспилотник Eaglet, запущенный с другого воздушного дрона

Вооружённые силы Соединённых Штатов Америки рассматривают варианты Eaglet разного размера. Это позволит применять беспилотные летательные аппараты с отличающимися друг от друга возможностями на поле боя. Например, им планируется поручить такие задачи, как наведение на цель, разведку и наблюдение. Также они могут служить для обеспечения связи. Про размер испытанного “Орлёнка” источник новости не сообщает.

Предприятие-разработчик заявило также заинтересованной общественности, что базовый беспилотный летательный аппарат Gray Eagle способен переносить Eaglet на тысячи километров, прежде чем запускать его.

Следующим шагом для “Орлёнка” является участие в иных тестированиях для дальнейшего определения его потенциала. При этом стоит отметить, что подобные системы разрабатывают и другие государства, поэтому данная возможность вряд ли сделает Соединённые Штаты Америки королями воздуха.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг