Деятельность вышедшей из «Северного потока – 2» фирмы проверят в США


В Соединённых Штатах начали расследовать ситуацию с нефтегазовой сервисной фирмой Baker Hughes. Его проводит комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) из США. Расследование началось ещё в декабре.

В Baker Hughes заявили, что не в курсе, какой аспект их деятельности мог послужить поводом для следствия, кроме того, что он касается продажи и услуг внутри проектов, попавших под ограничительные меры Соединённых Штатов. Фирма начала собственную внутреннюю проверку на соблюдение санкций США. В Baker Hughes заявили, что сотрудничают с комиссией и дали ей всю нужную документацию.

Baker Hughes – одна из 18 фирм, которые вышли из проекта российского газового трубопровода “Северный поток – 2”. Эта мера оказалась необходимой из-за опасности американских санкционных мер.

В прошедший понедельник Нед Прайс (представитель Государственного департамента) сказал о планах Соединённых Штатов следить за предприятиями, имеющими отношение к трубопроводу.

“Северный поток-2” – газовая магистраль из нашей страны в Германию, проложенная по дну Балтийского моря. Она позволит многим западным странам получать топливо дешевле на 20-25 процентов. Но некоторые страны теряют деньги за транзит и поэтому против строительства. США хочет продавать в Европу свой сжиженный газ, и этой стране газопровод тоже невыгоден. Россия от него получает экономическую (продажа газа) и политическую выгоду (в отношениях с Украиной).

Деятельность вышедшей из «Северного потока – 2» фирмы проверят в США

Ограничительные меры против газового трубопровода введены в декабре 2019 года Соединёнными Штатами и много раз расширялись. После этого “Северный поток-2” покинуло множество фирм.

В конце 2014 года российское дочернее предприятие Baker Hughes АО “Бейкер Хьюз” принимало участие в тендерах на освоение арктических месторождений, подпадающих под секторальные ограничительные меры Соединённых Штатов. Это было возможно из-за того, что ограничительные меры не распространяются на зарубежные дочерние фирмы американских корпораций (но распространяются на филиалы, и грань между ними достаточно тонкая с юридической точки зрения).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг