В Турции обвинили Швецию и Финляндию в невыполнении обещаний по НАТО


Мевлют Чавушоглу, возглавляющий турецкий МИД, в рамках пресс-конференции рассказал, что Швеция и Финляндия в данный момент еще не решили те задачи, который выдвинула Анкара для вступления в НАТО. Цитирует политика агентство Anadolu.

Он решил, что стоит напомнить о том соглашении, что Анкара, а также Хельсинки и Стокгольм заключили вместе. Согласно ему двое последних обязаны предоставить туркам тех людей, которые являются членами Рабочей партии Курдистана. В Турции данная организация рассматривается как террористическая. Также должны быть закрыты организации, которые связаны с ее структурами, и предъявить туркам гарантии.

В таком случае Турция не будет противницей вступления данных государств в НАТО. Но турки в данный момент не наблюдают каких-либо изменений и шагов по данному пути.

В Турции обвинили Швецию и Финляндию в невыполнении обещаний по НАТО

В Швеции на телеканале SVT прозвучала информация, что правительство страны намерено экстрадировать одного человека. Его имя находится в перечне тех, кто представляет интерес для Турции. Как указывает СМИ, разговор ведется о мужчине, ему 35 лет. И в Турции суд приговорил его в 2013 и 2016 годах. Он обвинялся в неправомерном использовании банковских и кредитных карт. В Турции ему придется отбыть в тюрьме четырнадцать лет.

Мужчина был арестован еще в 2021 году. Его намеревались депортировать. По его мнению, он преследуется по причине того, что он сменил религию, став христианином, еще отказался служить в армии. В конце прошлого месяца швейцарский суд заявил, что не видит препятствий для экстрадиций, поскольку преследование в Турции ему не угрожает.

Телеканал подчеркивает, что эта экстрадиция будет в числе первых, которая была обещана Турции с оглядкой на переговоры, темой стало обсуждение вступления Швеции в НАТО.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг