Turkish Aerospace: В Турции создали новейшего дешёвого дрона-камикадзе Simsek


Турция уже несколько лет активно работает над самыми новыми ударными и разведывательными летающими беспилотниками. Премьера боевого употребления турецких дронов состоялось в Сирийской Арабской Республике и Ливии, а после они хорошо себя показали в ходе второй войны в Карабахе.

Пришла новость о том, что местные техники из Turkish Aerospace сделали новые дроны-камикадзе. Модель назвали Simsek. Аппарат предназначается для тарана заданной цели с одновременным взрывом боеголовки. Пуск Simsek производится с иного, более крупного беспилотного летательного аппарата. То есть пилотируемые самолёты для его использования вообще не нужны.

В первый раз о новом турецком дроне-камикадзе информация приходила ещё в апреле. Тогда Темел Котил (Глава Turkish Aerospace) поведал, что устройство способно переносить до 5 килограмм взрывчатки. Оно умеет доставлять их на расстояние около 100-200 километров после пуска с беспилотника-матки. Ударный беспилотник имеет небольшой турбореактивный двигатель. Котил пролил свет и на масштабы производства. Первое время будет изготавливаться 100 беспилотных летательных аппаратов в год.

Turkish Aerospace: В Турции создали новейшего дешёвого дрона-камикадзе Simsek

Дрон начали разрабатывать ещё в 2009 году, но сначала его собирались использовать как высокоскоростную мишень для испытания турецких систем ПВО и ракет класса “воздух-воздух”.

Беспилотник делался для катапультного запуска, например, с кораблей. Но можно запускать с уже реально использующихся дронов Anka (турецкий эквивалент беспилотного летательного аппарата MQ-1 Predator) или с двухмоторного беспилотника TAI Aksungur.

У быстрого и дешёвого дрона-камикадзе Simsek отсутствуют оптические сенсоры или дальние каналы передачи данных. Он работает почти как ракета класса “воздух-земля”. Но есть канал управления, работающий в прямой видимости. Пока дрон работает, в основном, со статичными целями, но планируется добавление других типов. Почти единственный минус — малый вес боезаряда, но это можно компенсировать большим количеством беспилотников. К дрону уже проявляют интерес другие страны, даже Соединённые Штаты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг