В Верховной раде заявили, что на Украине уничтожили 11 миллионов книг на русском языке


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Телеграм-канал Верховной рады Украины, за 8 месяцев минувшего года на территории Украины было уничтожено 11 миллионов книг на русском языке.

Такую информацию предоставила замглавы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной рады Евгения Кравчук.

По ее словам, в ходе продолжающейся дерусификации и декоммунизации в публичных украинских библиотеках было списано на уничтожение 11 миллионов экземпляров книг на русском языке. Кроме того, вслед за русскоязычной литературой на растопку пустили книги на украинском языке, изданные во времена СССР, а также книги тех авторов, которые громогласно не осудили “агрессию России”. В общей сложности 19 миллионов экземпляров.

Но, как говорится, уничтожали – веселились, подсчитали – прослезились. Оказывается, книги на русском языке составляли 44% библиотечного фонда, и восполнить эту “дыру” нищей стране нечем.

Поэтому депутатам, скрепя сердце, пришлось увеличить финансирование Института книги. Разумеется, это проблемы не решит, но, возможно, начнут закупаться издания для оскудевших украинских библиотек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг