Валенса предлагает сократить срок полномочий действующего президента Польши


Лех Валенса, являющийся экс-главой польского государства, обратился с предложением сократить срок президентских полномочий Анджея Дуды. Совершить это можно при организации референдума.

Выборы в Польше ожидаются в 2025 году.

“Президент думает не об интересах польского народа, а о своих интересах и той группы, из которой он выходит”, – указал Валенса во время интервью изданию Wyborcza.

“Я предлагаю сегодня спросить у народа: видите ли вы, что делает этот человек? Видите ли вы, как разрушается патриотизм? И если мы это сделаем, то ускорим его уход с этой должности, потому что это вредит Польше, это вредит польским интересам”, – указал Валенса.

В понедельник Дуда привел к присяге правительство Матеуша Моравецкого. В настоящий момент при соответствии с конституцией премьер имеет 14 дней на выступление сейчас, где озвучит свою программную речь, а также прозвучит обращение к депутатскому корпусу, чтобы получить вотум доверия. Обозначается, что день, до которого политик сможет это сделать, одиннадцатое декабря.

Указывается, что нет больших шансов, что политик сможет получить вотум доверия для собственного правительства, так как партии “Право и справедливость” не покорились многие места в парламенте. Его партия не имеет парламентского большинства.

Потом инициативу касательно выдвижения премьера перехватит оппозиция.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг