Венгрия напомнила, что ждет от Киева и ЕК объяснений по поводу остановки нефтепровода “Дружба”


Как сообщает РИА Новости, Венгрия не намерена делать вид, что планы Киева и ЕК остановить нефтепровод “Дружба” ее не пугают или что Будапешт поддерживает это шокирующее решение.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия ждет объяснений от главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен и киевских властей по поводу возможной остановки “Дружбы”.

Недавно глава ЕК заявила о возможности полной остановки нефтепровода “Дружба”, чтобы наказать Россию. Что касается украинских властей, то они были готовы остановить нефтепровод любыми способами вплоть до его подрыва, о чем говорят документы Пентагона, слитые в Сеть.

Сийярто напомнил, что нефть через “Дружбу” получают несколько европейских стран, включая Венгрию, причем поставки нефти и их безопасность регламентируются международными договорами.
Остановка нефтепровода представляет угрозу для энергетической безопасности Венгрии. Этого не могла не понимать глава ЕК, когда делала подобные заявления.

Глава МИД Венгрии отметил, что ни ЕК, ни Киев пока не пояснили свои действия, но посягательство на энергетическую безопасность Будапешт расценивает как посягательство на суверенитет страны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг