Вероятный глава ЦРУ Бёрнс назвал КНР главным геополитическим соперником США


Уильям Бёрнс (кандидат на пост руководителя Центрального разведывательного управления) считает, что основным глобальным противником Соединенных Штатов является Поднебесная. По его мнению, Китайская Народная Республика, с её “хищническими властями”, является серьёзным испытанием для Соединённых Штатов.

Он обвинил Китай в краже интеллектуальной собственности, подавлении собственного народа, запугивании соседей, усилении влияния в американском обществе.

Бёрнс также заявил, что, если бы мог, закрыл бы Институты Конфуция в США, занимающиеся популяризацией китайской культуры (из-за их влияния на американцев).

Бёрнс сказал, что если его кандидатура будет утверждена, то его подход к ЦРУ будет определяться Китайской Народной Республикой, технологиями, людьми и партнерствами. Впрочем, в отдельных областях с Китаем он собирается не враждовать, а сотрудничать.

Конкуренция с Поднебесной будет для Америки одной из главных задач на ближайшие десятилетия. Бёрнс сказал, что Америка постоянно сталкивается с разными опасностями (от террористов и распространения атомного оружия до Российской Федерации с её агрессией, провокаций Северной Кореи и враждебного Ирана).

Он отметил, что нельзя недооценивать путинскую Российскую Федерацию. Хотя, в большой степени, это слабеющее государство, оно может оказаться деструктивным под началом Путина. В этом Россия подобна укрепляющимся державам вроде Поднебесной. В реакции на неё нужна твёрдость, последовательность и работа с союзниками. Чем больше держав объединится против неё, тем эффективнее будут принятые Америкой меры.

Вероятный глава ЦРУ Бёрнс назвал КНР главным геополитическим соперником США

Но сейчас, по мнению Бёрнса, появляются новые проблемы. Это и изменение климата, и отсутствие безопасности в сфере медицины. Все эти угрозы больно бьют по американскому народу.

После одобрения в комитете по разведке Бёрнс должен быть утверждён двумя третями сената. На данный момент этот орган соглашался со всеми кандидатурами Байдена.

Бёрнс работал послом Соединённых Штатов в Москве с 2005 по 2008 год и поэтому хорошо знаком с ситуацией в России. Будет ли это на руку нашей стране пока не ясно. В Государственном департаменте он дослужился до заместителя госсекретаря. Из внешнеполитической службы Бёрнс уволился в 2014 году после 33 лет в дипломатии. Он является главой Фонда Карнеги.

Раньше президентская администрация Джозефа Байдена (президента США) сообщила, что подготавливает ограничительные меры против нашей Родины за взлом компьютеров в государственных ведомствах Соединённых Штатов, причём на этот раз могут появиться новые типы санкций.

Ранее появлялась информация, что Джозеф Байден должен принять решение о бойкоте Олимпийских игр следующего года в Пекине. Такой совет в открытом письме дал Джон Кэтко (член палаты представителей). Он сделал упор на то, что в Поднебесной нарушаются права человека, и идёт геноцид уйгуров и иных этносов.

Ранее приходили новости о том, что Соединённые Штаты и Канада объединились для противостояния КНР. Они будут координировать подходы, чтобы лучше конкурировать с Поднебесной и защищать национальные ценности.

20 февраля сообщалось, что Байден захотел совместно с Европейским сообществом бороться с Китайской Народной Республикой и противодействовать её экономическим злоупотреблениям и принуждению.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг