Вьетнам еще не принял решение о присоединении к БРИКС


Посол Вьетнама в США: Ханой пока не принял решение о присоединении к БРИКС

Во Вьетнаме интересуются деятельностью БРИКС, но пока правительство страны не приняло решение о присоединении к организации. Об этом, как передает ТАСС, проинформировал посол Вьетнама в США Нгуен Куок Зунг в ходе проведения конференции, посвященной отношениям Вьетнама и Америки в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

«Мы наблюдаем за [работой БРИКС], но пока не приняли решение. Оно будет базироваться на национальных интересах. Если это будет отвечать интересам Вьетнама и даст нам достаточно преимуществ, то тогда мы будем [изучать тему вступления в БРИКС]», ‒ заявил диппредставитель.

В октябре минувшего года в России, на полях XX ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в городе Сочи, президент Дипломатической академии Вьетнама Фам Лан Зунг также указывала, что Ханой интересуется деятельностью БРИКС. Она подчеркнула, что БРИКС может помочь вьетнамскому государству справиться с глобальными вызовами.

В августе 2023 года Наледи Пандор, глава внешнеполитического ведомства ЮАР, когда республика председательствовала в БРИКС, озвучила перечень государств, официально подавших заявки на вступление в объединение. В их числе была названа Социалистическая Республика Вьетнам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг