Владимир Путин пообещал бесплатное зерно для Африки, если Россия выйдет из зерновой сделки


Как сообщает РБК, президент РФ Владимир Путин, выступая на парламентской конференции “Россия — Африка в многополярном мире”, пообещал делегатам африканских стран, что если через 60 дней Россия не продлит зерновую сделку, то отправит свое зерно в Африку бесплатно.

Ранее российский президент несколько раз резко высказывался о том, как эта сделка, которую “протолкнули” якобы для того, чтобы помочь беднейшим странам Африки, на деле обеспечивает зерном сытую Европу.

По словам Путина, за время действия зерновой сделки с Украины вывезено зерно на 827 судах, при этом 45% его досталось Европе. По данным ООН с Украины вывезено 23 миллиона тонн зерна, но в Африку попали около 3%. Более 50% вывезли в Европу и Центральную Азию, четверть этого объема попали в в Азиатско-Тихоокеанский регион, а порядка 15% — на Ближний Восток и в Северную Америку.

Российский президент отметил, что пока ООН “кормила” украинским зерном беднейшие страны Африки, которым досталось около 1,3 миллиона тонн, Россия отправила в Африку 12 миллионов тонн зерна.

По словам Путина, если Россия не продлит зерновую сделку через 60 дней, то компенсирует это странам Африки бесплатной поставкой зерна.

Ранее сообщалось, что Россия выдвинула список требований, на удовлетворение которых Западу дается 60 дней. В нем фигурируют: переподключение Россельхозбанка к SWIFT, отмена запрета на поставки в Россию сельхозтехники, отмена ограничений на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и разблокирование счетов российских компаний по производству удобрений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг