Владимир Путин выразил обеспокоенность размещением США ПРО возле границ России


21 декабря президент Владимир Путин сообщил на коллегии Министерства обороны России, что в ответ на планы НАТО расширить зону своего влияния, российские войска могут в любой момент перейти в режим боевой готовности.

Специалисты отмечают, что частые манипуляции и провокации со стороны Запада вынуждают российские власти выдвигать “ультиматум”.

Особое беспокойство, по словам российского лидера, вызывает то обстоятельство, что элементы американской глобальной системы противоракетной обороны расположены недалеко от границ Российской Федерации, а объекты Mk 41, которые находятся в Румынии и планируемые к размещению в Польше, позволяют использовать “Томагавки”. Это представляет угрозу для российской стороны.

“Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если ракетные комплексы США и НАТО появятся на Украине, то их подлетное время до Москвы сократиться до 7-10 минут. А при размещении гиперзвукового оружия – до 5. Для нас это серьезнейшие вызов, вызов нашей безопасности”, — сообщил президент России Владимир Путин.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в предложениях России по гарантиям безопасности есть моменты, которые явно неприемлемы для Вашингтона. Он также уточнил, что США планируют приступить к переговорам с Россией по безопасности после Нового года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Влада Дмитриева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг