Власти Дании хотят продлить запрет на разведение норок до 2023 года


В начале ноября 2020 года правительство Дании решило убить всех норок в государстве из-за обнаруженных пушных зверьков, заражённых коронавирусом Covid-19. Правительство страны опасалось, что мутация вируса может сделать будущую сыворотку против этой болезни бесполезной или менее эффективной. В итоге на 1138 зверофермах было убито более 17 миллионов норок. Заводчики получили $4,71 за каждого уничтоженного зверька.

В конце этого года истекает действие этого запрета на разведение норок в Дании. Поэтому фирмы, занимающиеся разведением норок попросили чётко указать период, когда вероятно начало разведения норок.

Утром 28 сентября стали известны рекомендации государственного Института здравоохранения, по которому норки по-прежнему представляют опасность для людей как источники инфицирования коронавирусом КОВИД-19. В отчете Государственного института вакцин (SSI) также сказано, что разведение норок после 2021 года может быть связано с риском для здоровья неизвестного масштаба.

Власти Дании хотят продлить запрет на разведение норок до 2023 года

Датские заводчики не понимают, почему министры хотят продлить запрет ещё на год – они хотят возобновить убийства милых зверьков в промышленных масштабах. Они считают, что раз правительство понизило оценку Covid-19 как опасной для общества болезни, значит, нет смысла продлевать запрет на разведение норок. Такое мнение выразил Таге Педерсен (Председатель отраслевой организации).

Расмус Прен (Министр сельского хозяйства) объявил на пресс-конференции, что запрет на разведение норок до 2023 года одобрило большинство народных избранников датского парламента.

По его мнению, единственное верное решение – продлить действие запрета, действовавшего в текущем году, ещё на один период, чтобы он действовал до конца 2022 года. Он считает, что основной заботой правительства должно являться здоровье населения, которым не стоит рисковать из-за желания разводить норок. Да, фирмы, занимающиеся этим бизнесом сильно пострадают, скорее всего, разорятся, но это мелочи по сравнению с распространением мутаций коронавируса.

Впрочем, при обсуждении данного вопроса в парламенте мнения народных избранников разделились. Одна часть парламентариев выступила за полный запрет разведения пушных зверьков в Дании, но большинство решило продлить прежний запрет на год.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг