Генерал ВВС Швеции предложил Финляндии отступить в войне с Россией


Заместитель командующего ВВС Швеции бригадный генерал Андерс Перссон посоветовал Финляндии купить у Швеции истребители четвертого поколения Gripen от Saab, поскольку в случае войны с Россией «более уязвимые ВВС Финляндии в случае конфликта могут отступить на запад на базы в соседней Швеции, что было бы легче осуществить, когда сразу у двух стран есть Gripen». Такую информацию приводит издание Defense News.

Генерал ВВС Швеции предложил Финляндии отступить в войне с Россией

Как отметил шведский генерал, «В случае конфликта большое количество самолетов ВВС России будут заходить в воздушное пространство Финляндии и Швеции со стороны северо-востока. Тем самым ВВС Финляндии могут не выдержать такого наступления, и в результате чего потребуется отступление». Так он сказал, что «Мы будем как одна авиация с двумя командирами».

Напомним, что ранее правительство США дало разрешение на продажу Финляндии как самолетов Boeing F / A-18E / F, так и Lockheed Martin F-35 в рамках программы замены истребителей HX Fighter в Северной Европе. Хотя в бюджете на 2021 год предусмотрено финансирование программы HX Fighter для конкретных проектов, общее нестабильное состояние национальных финансов Финляндии угрожает ограничить увеличение капитала в других областях обороны, включая обучение и полевые учения в этом году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Игорь/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг