Выступление представителя США на заседании Первого комитета ГА ООН стало подтверждением предостережений России о том, что после провокации Киева с “грязной бомбой”, Москву обвинят в применении тактического ядерного оружия, говорит замглавы российской делегации Константин Воронцов, передает РИА Новости.
Брюс Тернер – представитель США на Конференции по разоружению заявил, что высказывания России о готовящейся Киевом провокации с “грязной бомбой” является дезинформацией. По его словам, таким образом РФ якобы создает предлог, чтобы применить тактическое оружие.
Воронцов заявил, что у России имеется самая достоверная информация о том, что киевский режим готовит провокацию с “грязной бомбой”. Но делегация США только подтвердила опасения России, что в разыгранном Киевом сценарии потом будут обвинять в применении оружия массового поражения РФ.
Замглавы российской делегации объяснил, что Киев и его западные покровители рассчитывают на то, что после обвинений России в применении ядерного оружия, антироссийская кампания подорвет доверие к Москве и изолирует Россию на международной арене.
«Все это мы уже проходили. Но эти планы не пройдут. Мы здесь и сейчас предупреждаем все мировое сообщество, как бы не хотели это скрыть Киев и его западные кураторы, о готовящейся провокации», – высказался Воронцов.
Российский политик призвал украинское правительство и западные страны, которые их контролируют, перестать делать шаги, которые могут быть следствием ядерной катастрофы, грозящей жизням невинных людей. Нужно прекратить раскачивать ядерную лодку, заключил Воронцов.