Востоковед Аватков заявил, что конфликт Турции и Греции может перейти в горячую стадию


Два государства Североатлантического союза Турция и Греция, которые должны поддерживать безопасность друг друга, сегодня находятся в стадии конфликта, правда, пока не вооружённого. Но есть опасность перехода через опасную черту. Об этом поведал заинтересованной общественности Владимир Аватков (Тюрколог, политический эксперт, доктор политических наук). Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории информационное агентство SM-News.

По словам эксперта, внутри самого Североатлантического союза есть большие проблемы с пониманием безопасности. Так, у Королевства Швеция и Финляндской Республики, которые в скором времени могут войти в состав альянса, различные подходы к обеспечению безопасности с Турцией.

Востоковед Аватков заявил, что конфликт Турции и Греции может перейти в горячую стадию

По мнению политического аналитика, для Анкары на данный момент этот вопрос очень важен в контексте изменения взаимодействия с западными государствами. Реджеп Тайип Эрдоган (Президент Турции) не зря открыто объявил о том, что его страна намеревается вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Владимир Аватков считает, что это игра, направленная на усиление себя в системе международных отношений.

Эксперт подмечает, что Турция не желает, как Старый Свет, становиться подчиненной Соединённым Штатам Америки. На его взгляд, Анкара при новом порядке в мире хочет быть одним из ключевых авторов, которые определяют будущее системы международных отношений.

Стоит отметить, что скрытый конфликт этих государств идёт уже достаточно давно, но пока он не вылился в серьёзные стычки. Возможно, представителям стран стоит собраться при участии уважаемых международных организаций (например, ООН, военного блока НАТО). Это позволит решить разногласия максимально законным путём, пока дело не дошло до вооружённых столкновений, когда жертвы будут подталкивать обе стороны к эмоциональным, а не продуманным решениям.

Ранее сообщалось, что Турция зарегистрировала размещение бронетехники Грецией на демилитаризованных островах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг