ВС США допустили факт смерти мирных жителей при ударе по “Аль-Каиде” в сирийском Идлибе


Центральное командование вооруженных сил Соединённых Штатов сообщило о нанесении авиаудара по сирийской территории. Его целью был один из высокоранговых лидеров террористического движения “Аль-Каида” (организация, запрещённая в России).

Летающий дрон MQ-9 Reaper выпустил ракету по мотоциклу террориста, когда тот находился поблизости от административного центра провинции Идлиб. Имя боевика не сообщается, однако указано, что он являлся одним из ведущих оперативных сотрудников организации.

Уильям Урбан (Представитель командования) допустил жертвы среди гражданского населения во время недавней атаки. Правда, всё было сделано для их минимизации. Конкретно использовался кинетический боеприпас, скорее всего, ракета R9X, предназначенная как раз для точечных уничтожений без ущерба для окружающих.

Реактивный снаряд оснащается неразрывной боевой частью с выдвижными лезвиями и при попадании не образует ударной волны и осколков. Тем не менее сообщается, что кроме цели пострадала и ехавшая рядом машина с шестью пассажирами, получившими ранения. При этом на снимках, обнародованных в социальных сетях, на автомобиле видны повреждения, которые образуются при взрыве.

ВС США допустили факт смерти мирных жителей при ударе по "Аль-Каиде" в сирийском Идлибе

Уильям Урбан объявил, что руководство армии Соединённых Штатов не приемлет гибель невинных людей и принимает все возможные меры для предотвращения подобных случаев.

Сообщения об ударе появились через несколько суток после приказа Ллойда Остина (Оборонного министра Соединённых Штатов) возобновить расследование об авиаударе военно-воздушных сил США, нанесенном по сирийскому населенному пункту Аль-Багуз в позапрошлом году и ставшем причиной гибели около 80 человек. Атака была нацелена на позиции “Исламского государства” (террористическая организация, запрещённая в России) и проводилась при поддержке отрядов курдских “Сирийских демократических сил” (СДС). Тогда бомбовые удары были нанесены из-за сведений (видимо ложных) о том, что в этом районе отсутствуют гражданские. Официально, было уничтожено 16 боевиков, погибли также четверо местных жителей. Но статус 60 человек до сих пор не установлен.

С 2014 по 2019 в Сирийской Арабской Республике и Ираке от ударов авиации Соединенных Штатов и их союзников погибло более 1300 гражданских.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг