ВС США: российский Су-27 совершил над Черным морем столкновение с американским БПЛА MQ-9


Американский беспилотник MQ-9 упал в Черное море после столкновения с самолетом ВКС России – Су-27, заявили в европейском командовании Вооруженных сил США (EUCOM). Информацию об инциденте передает РИА Новости.

«Примерно в 7.03 по центральноевропейскому времени один из российских истребителей – Су-27 – нанес удар по винту беспилотного аппарата MQ-9», – сообщается в распространенном EUCOM заявлении.

Командование ВС США также отметило, что беспилотный аппарат после повреждения рухнул в международные воды. Кроме того, американские военные утверждают, что незадолго до столкновения пилот Су-27 якобы совершал «небезопасные» маневры.

В EUCOM также указали на то, что беспилотник осуществлял «рутинные операции» в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря, и столкновение привело к «аварии с MQ-9 и его полной потере».

Главу Белого дома Джо Байдена проинформировали о ЧП, сообщили из Вашингтона. Американская сторона сообщила, что Госдеп планирует провести контакты с Москвой по данному поводу.

MQ-9 Reaper – это разведывательно-ударный БПЛА, который создан фирмой General Atomics Aeronautical Systems. Предназначен для использования в военных целях в ВМС и ВВС США. Стоимость одного аппарата составляет порядка $17 млн.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг