Вучич: позиция Сербии по антироссийским санкциям не изменилась после общения с Зеленским


Как сообщает РИА Новости, Сербия не намерена менять свою позицию в отношении западных санкций против России после разговора президента страны Александра Вучича с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Вучич, как и Зеленский, участвовал в кишиневском саммите Европейского политического сообщества, и под давлением европейских политиков вынужден был пообщаться с украинским президентом.

После этого разговора Вучич отвечал на вопросы журналистов, которым не терпелось узнать, переубедил ли Вучича собеседник, которого Запад пока носит на руках.

Как выяснилось, разговор был корректный, но Вучича он не убедил. По словам Вучича, Сербия озвучила свою позицию по санкциям еще в марте 2022 года и следует ей неукоснительно, потому что является самостоятельным и независимым государством, и соблюдает собственные национальные интересы.

На вопрос, обиделся ли Зеленский на это, Вучич не ответил, но с явным раздражением поинтересовался, чего это все подпрыгнули, когда он поговорил с украинским президентом, который, кстати, не признает независимость Косово? Чтобы опять обвинить Сербию в экстремизме?

Ранее Вучич уже не раз высказывался относительно позиции Сербии по санкциям и признавался, что на страну Запад оказывает колоссальное давление, поэтому Сербия будет держать оборону и не присоединяться к антироссийским санкциям, насколько хватит сил.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг