ВВС США используют устаревшие БПЛА RQ-4 для испытаний гиперзвукового оружия


Военно-воздушные силы Соединённых Штатов применяют старые беспилотные аппараты RQ-4 в качестве мишеней для тестирования гиперзвукового оружия. Об этом сообщила пресс-служба ВВС США.

Командование военно-воздушных сил этого государства решило, что идеальными тестовыми целями на стрельбах выступят разведывательные высотные беспилотные летательные аппараты RQ-4 Global Hawk. Дело в том, что они в ближайшем будущем будут сняты с вооружения, а так они ещё послужат стране. Кроме того, их пилоты тоже смогут показать свои навыки управления этим видом техники.

На RQ-4 установят аппаратуру, которая поможет в определении параметров проверяемого вооружения.

Часть беспилотных летательных аппаратов уже была отправлена в Северную Дакоту на авиационную базу Grand Sky, где их как раз должны дооснастить измерительным оборудованием. Именно в этом штате проводятся испытания прототипов гиперзвукового оружия.

Применение старых воздушных беспилотников даст возможность армии Соединённых Штатов Америки сэкономить на дорогих летательных аппаратах и кораблях, которые собирались задействовать в ходе проверок гиперзвуковых ракет раньше.

ВВС США используют устаревшие БПЛА RQ-4 для испытаний гиперзвукового оружия

RQ-4A Global Hawk был создан для воздушной разведки и попал в войска этого государства в конце девяностых годов. Беспилотник может осуществлять сканирование больших территорий и делать фотоизображения с той местности, над которой пролетает. Причём эти кадры имеют очень высокое разрешение, которое позволяет разглядеть мельчайшие детали. Он способен передавать эти картинки командованию через спутниковый канал связи. Взлётная масса беспилотного аппарата составляет целых 15 тонн при размахе крыльев в 40 метров. Он может летать на протяжении 30 часов на высоте до 18 тысяч метров.

Несмотря на эту подготовку, самотестирование гиперзвуковых вооружений в Соединённых Штатах отложили. В октябре планируемый проверочный запуск отменили из-за технических неисправностей.

Предыдущие тестирования гиперзвуковой ракеты состоялись в сентябре. Тогда разработка развила скорость всего в пять Махов, что даёт ей право называться гиперзвуковой только с некоторой натяжкой. Российские и китайские варианты в несколько раз быстрее и уже прошли тестовую фазу. Тем не менее это грозное оружие уже есть у трёх держав.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг