ВВС США нанесли ракетный удар по шиитским ополченцам на границе Сирии с Ираном


Военно-воздушные силы Соединённых Штатов осуществили авиационный удар по позициям поддерживаемых Ираном ополченцев в Сирийской Арабской Республике. Эта атака происходила в ночь на 26 февраля. Многие эксперты считают, что этот удар должен был показать позицию американцев, что они продолжат противодействовать Ирану в этой стране.

Координаты для нанесения удара были вычислены по иракским разведывательным данным. Точное число жертв неизвестно, данные из разных источников дают противоречивую информацию.

По словам Ллойда Остина (руководителя Пентагона), выстрел был произведён по шиитской группировке. Представители этого преступного формирования раньше совершали вылазки в Ираке, направленные против Соединенных Штатов. Американцы уверены, что это именно та цель, которую они долго искали.

Ллойд Остин сообщил, что иракские партнёры смогли провести расследование и добыть нужную информацию для установки точного места расположения цели. При этом министр обороны отметил высокий профессионализм американских военных, наносивших удар в Сирийской Арабской Республике.

Джон Кирби (помощник главы Пентагона по связям с общественностью) официально подтвердил авиаудар Соединённых Штатов по объектам проиранских группировок “Катаиб Хезболлах” и “Катаиб Сайид аль-Шухада”. Военная операция была проведен военными силами Соединённых Штатов по личному указанию Джозефа Байдена (американского президента). Авиационные удары стали ответом на недавние атаки против американцев и сил коалиции в Ираке.

ВВС США нанесли ракетный удар по шиитским ополченцам на границе Сирии с Ираном

Соединённые Штаты пытаются оказывать давление на Иран и проиранские шиитские группы иракского ополчения. Те обстреливают базы американцев и конвоев снабжения в Ираке.

22 февраля зелёная зона Багдада (район, где расположены государственные организации и зарубежные дипломатические представительства, включая американское посольство) подверглась обстрелу из миномёта (не менее трёх выстрелов). При этом пострадавших не было.

На прошлой неделе район аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане, где располагается военная база, используемая американскими военными, тоже подверглась обстрелу уже ракетами (пострадали несколько человек).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг