ВВС США отказываются заказывать новую партию истребителей пятого поколения F-35


ВВС США отказались заказывать новую партию 5G-истребителей F-35. А ведь эти многофункциональные ударные летательные аппараты в Соединённых Штатах самые современные. Командование предпочло иной самолет. Он гораздо проще, но и дешевле самого нового летательного аппарата-невидимки.

ВВС Соединённых Штатов собираются закупить дюжину F-15EX на сумму 1,4 миллиарда долларов. Эти самолёты должны заменить уже сильно устаревшие (морально и физически) F-15C/D.

Подготовленный американским оборонным ведомством проект закупок военной техники ещё должен быть одобрен в Конгрессе Соединённых Штатов. Там могут случиться разные варианты развития событий, так как там сильное лобби (группа официально зарегистрированных взяточников) у крупных авиастроительных фирм. Тем не менее вероятность его принятия очень высока.

В оборонном министерстве большие надежды возлагают на обновлённые F-35 Block 4. Эта модификация самолётов-невидимок ожидается в середине этого десятилетия. Поэтому военно-воздушные силы державы пока предпочитают выжидать, тратя денежные средства на поддержание в боеготовности ранее закупленные F-35, а не покупать новые, но недостаточно хорошие самолёты. На имеющихся истребителях собираются заменить двигатели.

ВВС США отказываются заказывать новую партию истребителей пятого поколения F-35

У этих летательных аппаратов F-35 имеется около 800 недоработок! Причем большую часть из них невозможно легко устранить. В частности, F-35 не может лететь на сверхзвуковой скорости дольше нескольких минут, иначе у него начинает отваливаться стелс-покрытие. Но главная проблема F-35 – это то, что он очень дорогой в эксплуатации. Дорогой даже для Соединённых Штатов.

Многие считают, что из-за того, что американцы сами не закупают F-35, им теперь будет гораздо сложнее продавать этот самолёт другим странам. По крайней мере, цена на него может заметно снизиться. Тем более раннее планировалось закупить 1 800 этих истребителей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг