Выборы в Армении: борьба будет напряженной


Основными соперниками на предстоящих выборах являются партия и. о. премьера Никола Пашиняна “Гражданский договор” и блок “Армения” экс-президента страны Роберта Кочаряна. Об этом пишет ТАСС.

Парламентские выборы назначены в стране на 20 июня. Политическое противостояние в парламенте обещает стать крайне напряженным, так как ведущие партии страны в случае победы намерены даже вести уголовное преследование противника в случае своей победы. Помимо двух ведущих блоков, есть еще и третий, под управлением президента Сержа Саргсяна (2008-2018) и экс-главы СНБ Артура Ванецяна “Честь имею”. Рейтинг партии составляет 8%. По результатам внеочередных выборов набравшая большее количество голосов партия займет лидирующую позицию и должна будет сформировать новое правительство. В случае неудачи страну ожидает новый затянувшийся политический кризис с новыми парламентскими выборами.

В стране после войны в Нагорном Карабахе и потери контроля над некоторыми территориями в регионе общество раскололось на несколько лагерей, между которыми — откровенная вражда. Часть общества винит предыдущие власти за то, что они не смогли создать боеспособную армию, были вовлечены в коррупционные схемы и брали взятки.

Выборы в Армении: борьба будет напряженной
a1plus.am

Другая часть обвиняет нынешние власти во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном. Он, по мнению оппонентов, начал вести неэффективную внутреннюю и внешнюю политику, допустил охлаждение отношений со стратегическим союзником — Россией, привел армию в небоеспособное состояние и в итоге довел общество до раскола, существенно увеличив поддержку прежних властей.

После войны еще до сих пор не проведена демаркация новых границ, а между армянами и азербайджанцами случаются вооруженные столкновения или инциденты, которые приводят к смертельным последствиям, как случай в начале июня, когда 3 граждан Азербайджана по причине трагической случайности подорвались на мине на отошедшей стране бывшей армянской территории.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг