Политолог Кистанов сообщил об эскалации со стороны Японии в отношениях с РФ


Как известно, недавно Страна Восходящего Солнца потребовала от Российской Федерации извинений в связи с задержанием во Владивостоке Мотоки Тацунори (Японского консула, главы Центра исследований Японии Института Китая и современной Азии РАН) из-за шпионажа. Валерий Кистанов (Политический аналитик) сказал газете ВЗГЛЯД (VZ), что арест дипломата не является чем-то чрезвычайным. Но эксперта удивил тон Страны Восходящноо Солнца, которая потребовала извинений. Раньше японцы такого себе не позволяли.

По его мнению, этот дипломатический конфликт между Российской Федерацией и Страной Восходящего Солнца, вносит очередную порцию отрицательных эмоций в отношения между державами. По мнению эксперта, отношения на данный момент ужасны как никогда раньше. Япония обложила Российскую Федерацию ограничительными мерами и фактически объявила нашей стране экономическую войну.

Эскалация в японо-российских отношениях начались после ухода со своей должности Синдзо Абэ (Бывшего премьер-министра Страны Восходящего Солнца). Разрушилась надежда японского государства на заключение мирного договора и разрешение вопроса о статусе Курильских островов. Кроме того, на это ещё и наложилась специальная вооружённая операция Российской Федерации в Украине.

По уверениям эксперта, аресты дипломатов происходили многократно с обеих сторон. Кроме того, в этом году Страна Восходящего Солнца в рамках ограничений против Российской Федерации выслала восемь наших дипломатических сотрудников, и получила схожие действия в ответ.

Политолог Кистанов сообщил об эскалации со стороны Японии в отношениях с РФ

В отношении последнего случая, судя по информации в отечественной прессе, у РФ есть документальные подтверждения того, что Мотоки Тацунори действительно занимался противоправной деятельностью. Кроме того, он даже признался в содеянном на камеру.

То, что после случая с консулом Японии посла Российской Федерации вызвали во внешнеполитическое ведомство Страны Восходящего Солнца – это формальность. Но эксперта удивил тон. Япония потребовала извинений. Чаще всего, когда дипломат объявляется персоной нон грата, он просто покидает страну пребывания. Происходящее в данный момент свидетельствует о сложностях в отношении держав. Из-за этого, Страна Восходящего Солнца делает поступки, которые не позволяла себе раньше.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг