ВЗГЛЯД указал, что сулит РФ ставленник НАТО во главе Чехии Петр Павел


Победу на выборах президента Чехии одержал Петр Павел (Отставной генерал). Он начал собственную военную карьеру в Чехословакии времён ОВД. Далее он стал председателем Военного комитета НАТО. Политические эксперты полагают, что Павела нельзя назвать идейным русофобом, но с ним есть иная проблема. Об этом сообщило русскоязычной читательской аудитории издание “ВЗГЛЯД”.

По итогам подсчёта голосов Петр Павел получил 58,32% избирателей. Его соперник Андрей Бабиш (Экс-премьер республики) набрал 41,67%. Первый тур прошел 13-14 января, там у обоих кандидатов было примерно равное число голосов.

Чешская Республика является парламентской республикой, и президент в ней выполняет в основном церемониальные функции. Но он является верховным главкомом и представляет государство на международной сцене. Также он назначает членов Конституционного суда. Кроме того, без его согласия кабмин не может назначить послов и руководителей дипмиссий страны при международных организациях.

Петру Павелу 61 год. Военную карьеру он начал в 1983 году, когда был назначен командиром воздушно-десантного разведывательного взвода особого назначения.

ВЗГЛЯД указал, что сулит РФ ставленник НАТО во главе Чехии Петр Павел

В сентябре 2014 года он был избран председателем Военного комитета Североатлантического альянса, занимал этот пост до лета 2018. Он стал первым представителем бывших социалистических стран, получившим высшую военную должность в НАТО.

Павел – давний критик Российской Федерации. В преодолении энергокризиса, на его взгляд, Чешская Республика должна покончить с зависимостью от нашей страны. Он поддерживает как поставки оружия Киеву, так и экономические ограничительные меры в отношении Москвы, включая запрет на импорт чёрного золота.

Вадим Трухачев (Политический эксперт) считает, что в первый раз Чешская Республика получит президента, который будет мало заметен.

Аналитик считает, что отношения между Москвой и Прагой уже на нуле, и на таком же уровне будут оставаться. Петр Павел не идейный русофоб, а скорее сторонник общей линии Евросоюза и Североатлантического альянса. Он полагает, что новый президент не изменит позицию Праги по отношению к Москве, и Чехия останется одной из самых враждебных Российской Федерации стран мира. Эта держава будет продолжать вооружать Киев, пока не исчерпает собственные запасы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг