WirtschaftsWoche: экономическую войну Европы и США остановить не удастся


ЕС и Соединённые Штаты Америки стоят на пороге экономической войны, которую вряд ли получится не допустить. Об этом сообщает издание WirtschaftsWoche, а “ИноСМИ” переводит. Как известно, закон Джозефа Байдена (Президента США) о снижении инфляции (Inflation Reduction Act/IRA), финансирует работающие в этой стране компании, занятые в сфере зелёной энергетики. Это вызывает критику Евросоюза, боящегося, что его фирмы могут уйти в Америку.

На сегодняшней встрече Трансатлантического Совета по торговле и технологиям (ТТС) вряд ли удастся разрядить обстановку вокруг этой ситуации. Программа выгодна экономике Соединённых Штатов Америки, правда, по уверениям Джозефа Байдена, она не предназначена для борьбы с Европой, а её целью была исключительно КНР. Но Старый Свет будет пытаться защитить свою экономику и выступать против того, чтобы его фирмы перемещались в США. Стоит отметить, что вряд ли это станет массовым явлением, так как Соединённые Штаты – дорогая страна, это не Китай несколько десятилетий назад, куда было действительно выгодно переносить производство.

В июне прошлого года Урсула фон дер Ляйен (Председатель Европейской комиссии) и Джозеф Байден представили формат для переговоров. С его помощью Европа и США после завершения президентства Дональда Трампа снова должны были найти общий язык. Как было заявлено тогда Европейской комиссией, Трансатлантический Совет по торговле и технологиям даёт шанс создавать новые планы для международной совместной работы.

WirtschaftsWoche: экономическую войну Европы и США остановить не удастся

Но сейчас Старый Свет и Соединённые Штаты стоят на пороге экономической войны, остановить которую, по мнению автора статьи, едва ли удастся.

Недавно Байден заявил, что спорный закон будет слегка изменен. Но пока неясно, что конкретно подвергнется правке.

За последние несколько месяцев Джо Байден многократно давал понять жителям Европы, насколько небольшое значение он придаёт такой платформе для переговоров, как ТТС.

В начале октября Соединённые Штаты Америки сообщили, что вводят строгий контроль над вывозом из своей страны полупроводников. Но в рабочей группе ТТС граждане США об этих планах не сообщали. Хотя эта организация была создана именно для того, чтобы Соединённые Штаты Америки и Старый Свет могли заранее согласовывать между собой планы в торговой политике.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг