WP: в США переданы для изучения обломки БПЛА, которые Россия применяет на Украине


Как сообщает The Washington Post, Киев передал правительству США обломки дронов “Герань”, чтобы понять, как бороться с этой напастью.

США, как заботливая мамаша, бросилась на помощь своему слегка потрепанному дронами-камикадзе чаду, чтобы успокоить и помочь в борьбе с зловредной “Геранью”, которая, как подозревают в США, имеет иранские корни.

 

Информация о структуре и технологии беспилотников может оказаться решающей, чтобы помочь США и их украинским союзникам лучше идентифицировать и в конечном итоге победить их, сообщили изданию два американских чиновника, фамилий которых WP не называет.

Киев жалуется Белому дому, что этими дронами Москва уже вторую неделю громит энергетическую инфраструктуру Украины. Их использование российскими войсками подчеркнуло растущие связи между Москвой и Тегераном, что вызывает тревогу у западных лидеров, чьи санкции и другие карательные экономические меры резко подорвали способность Кремля восстанавливать свои вооруженные силы после восьми месяцев войны. Ну, по крайней мере, они так считали, что Москва выдохнется и можно брать ее тепленькой.

В Киеве сообщили, что “Герани” запускаются с трех баз в Крыму и одной, расположенной на территории Белоруссии.

Разумеется, автор довольно уничижительно отзывается о Shahed-136, называя его неуклюжим, большим и низколетящим аппаратом. Однако эту неуклюжесть с лихвой окупают результаты. Они настолько впечатляющи, что, по слухам, уже 22 страны изъявили желание их приобрести.

Автор также валяет дурака, сообщая, что “неясно, как США получили доступ к обломкам беспилотника, хотя Пентагон тесно координирует свои действия с украинскими военными и поддерживает небольшое административное присутствие в посольстве США в Киеве”. Хотя в реальности передовая кишит американскими наемниками.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг