WР: Блинкен рассказал, что западное оружие на Украине поможет сдерживанию России в будущем


Washington Post сообщает о рассуждениях госсекретаря США Энтони Блинкена относительно послевоенных планов администрации Белого дома.

Блинкен считает, что Россия не в состоянии победить Украину, потому что ее вооружает Запад и правильно делает, потому что в будущем после окончания конфликта это оружие навсегда отобьет у Кремля охоту вторгаться в соседнюю страну. По задумке Вашингтона, это соседняя страна будет для острастки грозить России несколькими десятками танков, которые еле удалось выжать у западных партнеров.

Помимо танков, которые прибудут на Украину не ранее, чем через год, у Киева будет мощная система ПВО, которая тоже будет сдерживать “агрессию России”, уверен Блинкен. А также не менее мощная и совершенно некоррумпированная экономика, что звучит особенно смешно.

Судя по всему в Вашингтоне решили пока не давать Киеву никаких гарантий в стиле “5-я статья Устава НАТО”, а напичкать его всевозможным оружием, которое и будет обеспечивать безопасность Украины, пишет издание.

Высказался Блинкен и по Крыму. Белый дом всячески поощряет намерения Киева вернуть полуостров в состав Украины, но в краткосрочной перспективе сделать это нереалистично. По крайней мере, пока у власти Путин, который пригрозил ядерной эскалацией за нападение на Крым. А Байден категорически против Третьей мировой войны с ядерными ударами, и его требование заключается в том, чтобы помощь Киеву не вызвала эту оказию для США.

“Война на Украине движется к развязке. В этом году Украина и ее союзники продолжат борьбу за изгнание российских захватчиков. Но, как и в последние годы Второй мировой войны, планирование послевоенного порядка уже началось – и создание системы военных и политических союзов, которые могут восстановить и поддерживать мир, разрушенный Россией”, – духоподъемно констатирует издание.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг