WSJ: глава администрации Тайваня Цай Инвэнь посетила Нью-Йорк


Цай Инвэнь, занимающая должность главы администрации Тайваня, прибыла в Нью-Йорк. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на публикацию газеты Wall Street Journal.

“Глава администрации Тайваня прибыла в Нью-Йорк в среду с первым визитом в США за более чем три года”, — сказано в опубликованном материале.

Как сообщает издание со ссылкой на чиновников США, приезд Цай в Соединенные Штаты является неофициальным и технически носит характер транзита через территорию страны.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Мао Нин в ходе брифинга в среду обозначила как ложь информацию относительно того, что Цай Инвэнь поедет через США исключительно транзитом и обратилась с призывом к Вашингтону прекратить всяческие официальные отношения с Тайбэем.

Накануне представители офиса главы администрации острова сообщили, что Цай Инвэнь вместе с делегацией Тайваня 29 марта направится в Гватемалу и Белиз транзитом через Америку. Визит в дружественные Тайбэю страны Центральной Америки будет длиться десять дней. Вылет делегации в Нью-Йорк с Тайваня запланирован на 29 марта, посещение Гватемалы – 1 апреля, а Белиза — 3 апреля, с транзитом в Лос-Анджелесе 5 апреля. Возвращение на остров ожидается 7 апреля.

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло в августе 2022 года после визита в Тайбэй Нэнси Пелоси, являющейся спикером палаты представителей американского конгресса. Власти КНР не признают суверенитета острова, воспринимая его как свою провинцию, а также не поддерживают контакты его представителей с политиками и военными из других государств.

Официальные отношения Китая и Тайваня были прерваны в 1949 году после переезда на остров сил Гоминьдана, главой которых был Чан Кайши, потерпевших поражение в ходе гражданской войны с Коммунистической партией. Возобновление деловых и неформальных контактов между представителями Тайваня и материковым Китаем началось лишь в конце 1980-х годов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг