WSJ: спецпредставитель Китая призвал Запад признать за Россией новые регионы и прекратить конфликт


Как сообщает РБК со ссылкой на информацию американского портала The Wall Street Journal, Пекин высказался относительно возможной заморозки украинского конфликта, а также подчиненности Европы прихотям США, которая имеет пагубные последствия для Европы.

Заявления Пекина по поводу конфликта и ситуации, в которой очутился ЕС, делал спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй, посетивший ряд европейских столиц. Европейские дипломаты сообщили китайскому спецпредставителю, что их устраивает только один вариант – вывод российских войск со всей территории Украины, включая Крым.

В ответ Ли Хуэй посоветовал европейцам перестать слепо следовать командам из Вашингтона и, наконец, включить трезвое осмысление происходящего на основе собственных интересов, а не интересов США.

Ли Хуэй предложил Брюсселю дистанцироваться от США и заявить об автономии, а также содействовать немедленному прекращению боевых действий на Украине. Исходя из реалий, по мнению китайского спецпредставителя, России нужно оставить территории, которые она сейчас контролирует.

Еврочиновники ожидаемо заявили в ответ, что Пекину не удастся разрушить единство Запада, и ЕС невозможно отделить от США, а также усомнились в том, что КНР вправе брать на себя посреднические функции, потому что Пекин очень тесно связан с Москвой. То есть, война до последнего украинца будет продолжена.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг