YNJ: “мозговой центр” США заявил, что Ближний Восток склоняется в сторону России и Китая


Соединённые Штаты медленно теряют влияние на Ближнем востоке, а Россия и КНР с той же скоростью набирают. Об этом написало Yahoo News Japan, а перевело статью ИноСМИ.

В конце апреля итоги опроса общественного мнения на Ближнем Востоке представил известный американский “мозговой центр” (Вашингтонский институт ближневосточной политики, WINEP или TWI).

Автор немного трактует результаты в пользу своего мнения – вопросы про Россию и Китай, на которые он ссылается, сформулированы максимально нейтрально. Они чуть ли не вкладывают свои мысли в уста респондентов. Будь на их месте практически любое другое государство результат, скорее всего, был бы такой же.

Известно, что правящие круги многих стран на Ближнем Востоке не поддержали санкции США. Это не означает позицию, откровенно в пользу нашего государства. Просто большинство держав мира рассчитывают на то, что Европа и Соединённые Штаты смогут решить проблему сами. И тогда остальным не придётся отказываться от полезных товаров из России.

Опрос проводился после начала спецоперации на Украине в Саудовской Аравии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Кувейте, Египте, Иордании и Ливане. Погрешность опроса приблизительно 3%.

YNJ: "мозговой центр" США заявил, что Ближний Восток склоняется в сторону России и Китая

На вопрос “Как вы относитесь к военным действиям России на Украине?” Ответы “очень отрицательно” или “скорее отрицательно” дали около 70%. Это явно проамериканские результаты.

На вопрос “Насколько важно поддержание вашей державой хороших отношений с Россией?”, ответы “очень важно” и “скорее важно” в Саудовской Аравии дали 49% опрошенных (45% в ноябре 2021 года), в Объединённых Арабских Эмиратах – 53% (49% в ноябре прошлого года), в Бахрейне – 50% (46% в ноябре прошлого года). Сами проценты вообще ничего не говорят (слишком мягко сформулирован вопрос). Изменение процентов в пользу России лишь чуть больше погрешности.

Вопрос “Наша держава не может рассчитывать только на Соединенные Штаты. Нам требуется рассматривать Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику как более ценных партнеров, чем раньше”. Дал почти такие же результаты, правда, изменение процентов оказалось в этом случае чуть больше и уже заметно выходит за пределы погрешности. Это можно списать на чуть большее число соответствующих заявлений властей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг