Захарова оценила заявление США о санкциях “Северному потоку – 2”


Мария Захарова (официальный представитель Министерства иностранных дел) прокомментировала сказанное Государственным департаментом Соединённых Штатов (конкретно Недом Прайсом) о том, что причиной санкций к “Северному потоку – 2” является геополитика и что в США очень беспокоятся о растущем влиянии Российской Федерации из-за постройки газовой магистрали.

По мнению Захаровой, ФРГ постоянно заявляет, что ей этот проект выгоден, а Соединённые Штаты считают, что экономику и энергетику нельзя политизировать. А теперь США будет помогать Германии не воплощать в жизнь проект, который ей выгоден? – задаётся вопросом представитель российского МИД.

Она считает, что тем самым Госдеп признался, что Соединённые Штаты подрывают принципы свободной торговли и конкуренции. Эта страна, по словам Захаровой, подчиняет законы рынка геополитическим интересам.

Правда, чем конкретно США подрывают рынок непонятно. Практически все страны заключают крупные экономические сделки с некоторым геополитическим расчетом, и рынок от этого не рухнул.

“Северный поток – 2” включает в себя постройку двух ниток газового трубопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Трубы пройдут от побережья России через Балтийское море до Федеративной Республики Германия. Против проекта энергично выступают Соединённые Штаты (продвигающие в Европейском союзе собственный сжиженный природный газ), Украина (теряющая деньги за транзит газа) и ряд европейских держав. За него выступает то же множество стран, большинство из них получат что-нибудь от этого проекта (более дешёвое топливо, деньги за транзит или меньшие накладные расходы от транспортировки газа, политические преимущества).

Захарова оценила заявление США о санкциях "Северному потоку - 2"

Соединённые Штаты в декабре 2019 года ввели меры против газового трубопровода. Они оказались действенными (проект покинуло множество фирм), но, несмотря на это, магистраль всё ещё строится и близка к завершению. Недавно в санкционный список был внесён трубоукладчик “Фортуна” и “КВТ-Рус” (владелец судна). Они попали под американский закон “О защите европейской энергобезопасности”.

Власти Российской Федерации много раз говорили, что “Северный поток – 2” – чисто коммерческий проект. Россия неоднократно объявляла своё мнение, что достроит газовый трубопровод, несмотря на противодействие.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг