Захарова объяснила, что необходимо быстро реагировать на блокировку в соцсетях


Мария Захарова (представитель МИД) сказала в эфире “России 1”, что на заблокированные аккаунты в социальных сетях надо отвечать очень быстро.

Захарова заметила, что в социальных сетях многократно блокировали официальные аккаунты российских политиков, представительств и прессы. Представитель МИД считает, что если западное сообщество только в настоящее время ужаснулось произволу в интернете, то РФ сталкивается с этим давно.

Мария Захарова сказала, что самое важное в такой ситуации — мгновенно реагировать на блокировку привлечением внимания к ней. Она также добавила, что это единственный вариант создать ситуацию дискомфорта для соцсетей.

По этому высказыванию создаётся впечатление, что она не вполне понимает ситуацию. Любой протест в прессе — это реклама социальной сети, а не “ситуация дискомфорта”. К тому же любая социальная сеть это обычная фирма, которая может делать у себя всё, что хочет (кроме нарушения закона, именно в случае опасности нарушения правительственных постановлений аккаунты обычно и блокируют, например, Трамп своими постами нарушал, или был очень близок к этому, законы о подстрекательстве, национальной розни). Другое дело, что “мгновенная реакция” может познакомить людей и со взглядами “заблокированного политика”, о существовании которого многие вообще не знали.

Захарова объяснила, что необходимо быстро реагировать на блокировку в соцсетях
фото: instagram.com / @mzakharovamid

Чуть раньше сообщалось, что социальная сеть Twitter ограничила доступ к аккаунту российской коронавирусной вакцины “Спутник V”. Но это было всего на полчаса, да и то по объективной причине (попытка несанкционированного доступа). В настоящий момент доступ к странице полностью восстановлен.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг