Россия обратилась с запросом на понедельник, двенадцатое февраля, провести заседание Совета безопасности ООН в связи с годовщиной, когда были подписаны Минские соглашения. Об этом указал Дмитрий Полянский, являющийся первым заместителем постоянного представителя России при ООН.
“На утро 12 февраля — в годовщину принятия Минского комплекса мер — мы запросили заседание СБ ООН, чтобы напомнить коллегам о том, какой исторический шанс для мирного решения внутриукраинского кризиса был упущен киевским режимом и его спонсорами”, – указал зампостпреда.
Он отметил, что участники встречи “поговорят и о том, как из-за действий западных членов СБ Совет провалился в реализации одной из своих важнейших задач — предотвращении кризисов и конфликтов”. Таким образом ситуация могла не иметь развития, и могла не продолжиться в негативном ракурсе.
Дипломат отметил, что заседание запланировано на 18.00 (мск).
Ранее Сергей Лавров, возглавляющий МИД РФ, дал оценку заявлениям западных лидеров, которые назвали истинную цель минских соглашений.
Как указал министр, те, кто подписали документ, а именно бывший глава украинского государства Петр Порошенко, экс-канцлер Ангела Меркель и бывший французский глава Франсуа Олланд отметили, что соглашения были необходимы для того, чтобы подготовить войну с Российской Федерацией. Такие высказывания привлекли внимание мировой общественности и СМИ.
Фото ГАЗЕТА.RU