Зеленский заявил, что шокирован отсутствием поставок Киеву систем ПВО от Израиля


Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, что его шокирует тот факт, что правительство Израиля отказалось поставлять Украине вооружение, которое просил Киев, передает РИА Новости.

“Я не понимаю, что произошло с Израилем, я в шоке. Израильское правительство не поставило нам ничего, ноль”, – отметил Зеленский в пятницу во время интервью французским журналистам.

Он утверждает, что понимает все сложности ситуации самого Израиля, но говорит о том, что обращался к руководству страны с призывом поставить Украине системы ПВО.

“Я понимаю, что они обязаны защитить свои территории, но потом наша разведка сообщила, что Израиль попросту поставляет такие системы обороны другим государствам”, – добавил украинский лидер.

Ранее правительством России была направлена странам НАТО нота по факту поставок вооружений Киеву. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что любые грузы, содержащие вооружение для Киева, могут стать законной целью для военнослужащих РФ. В МИД РФ также предупреждали, что страны-члены НАТО “играют с огнем”, продолжая поставки оружия на Украину.

Россия начала проведение военной операции на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин обозначил ее основной целью «защиту населения, которое последние восьми лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевских властей». Чтобы прекратить это, по его словам, необходимо осуществить «демилитаризацию и денацификацию Украины», отдать под суд всех военных преступников, которые несут ответственность за «кровавые преступления против мирного населения» Донбасса. По заявлению Министерства обороны России, ВС РФ поражают ударами только военную инфраструктуру и украинские войска, и уже в течение первого месяца выполнили главные задачи первого этапа – значительно снизили военный потенциал Украины. Главной же целью военное ведомство называло полное освобождение территорий Донбасса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг