Желание США усилить свой потенциал в Арктике проанализировали эксперты Польши


Представители польского института международных отношений (PISM) опубликовали аналитический материал, который посвящен национальной стратегии США для Арктического региона, где Россия рассматривается как «главный военный и геополитический соперник». Об этом сообщает издание RT, которое ознакомилось с соответствующим документом.

Данную стратегию утвердила администрация действующего американского лидер Джо Байдена в октябре 2022 года.

«Хотя национальная стратегия для Арктического региона не предусматривает увеличения участия НАТО в Арктике, США планируют нарастить взаимодействие между союзниками путем более тесного сотрудничества с партнерами и странами — членами НАТО в регионе», – указали в PISM.

По предположениям специалистов, этими государствами могут стать Канада, Дания, Исландия, Норвегия, а также Финляндия и Швеция, которые так стремятся в НАТО.

По словам аналитиков, Россия все также продолжает модернизировать свою гражданскую и военную инфраструктуру в регионе. А Вашингтон в этот момент хочет не просто укреплять сотрудничество с союзниками, но и продолжать «исполнять роль лидера».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг