Журналист The Guardian утверждал, что не Россия затянула Украину на грань конфликта


В 2014 году в издании The Guardian (“Гардиан”) из Великобритании была опубликована статья, где указано предупреждение западным странам о риске перетягивания Украины на собственную орбиту. Создатель текста возлагает вину за тогда ещё только возможную войну на Соединённые Штаты Америки и Европейский союз. Перевело материал “ИноСМИ”.

Автор статьи пишет, что попытка привлечь Украину в западный лагерь путём изгнания избранного лидера сделала конфликт неотвратимым. Это может быть угрозой для всех. После двух десятилетий расширения Североатлантического альянса этот кризис был спровоцирован попыткой западных держав сделать Киев своим.

Угроза войны на Украине нарастает. В условиях, когда нелегальное правительство заявляет о своей неспособности контролировать восстание на востоке государства, Джон Керри называет Российскую Федерацию страной-изгоем.

Соединённые Штаты Америки и Европейский союз усиливают меры против Кремля, обвиняя его в дестабилизации Украины. А Белый дом настроен на новую политику холодной войны с целью превратить Российскую Федерацию в “государство-пария”.

По мнению автора статьи, это было бы более или менее объяснимо, если бы только то, что в настоящий момент происходит на востоке Украины, не было бы отражением того, что имело место на Украине пару месяцев назад.

Тогда это были вооруженные протестующие на Майдане, захватившие правительственные здания и требующие смены правительства и конституции. При этом Соединённые Штаты Америки и Старого Света поддержали в том случае “боевиков в масках”. Они осудили существовавшее тогда законно избранное правительство за подавление их выступлений.

Журналист The Guardian утверждал, что не Россия затянула Украину на грань конфликта

Зато сейчас они поддерживают использование силы неизбранным правительством против повстанцев, захвативших полицейские участки и мэрии в таких городах, как Славянск и Донецк.

Когда украинский президент был заменён назначенной США администрацией, взявшей власть в итоге переворота, политики, по мнению автора, нагло ввели парламент в заблуждение относительно законности происходящего. Прозападное правительство было фактически насильственно поставлено для управления Украиной.

По мнению автора, Президент РФ Владимир Владимирович Путин ответил с использованием западных методик уличных протестов.

От себя отмечу, что создатель текста сравнивает несравнимые вещи – госпереворот (причём с последующими выборами) и сепаратизм. Но даже если это считать примерно равными явлениями, то спецоперация явно уже не является уравновешивающим действием.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг