Consortium News: Зачем военная машина США раздула шумиху вокруг китайского воздушного шара


США уже много лет окружают Китай военными базами, а также посылают к его границам авиацию и корабли. Но как только КНР стала поступать так же в отношении самой Америки, то Вашингтон тут же начал демонстрировать «гнев», пишет в своем материале для Consortium News австралийская журналистка Кейтлин Джонстоун, передает издание discover24.ru.

Пентагон, администрация Байдна и СМИ раздули из последней ситуации с китайским воздушным шаром целую эпопею, назвав его шаром-шпионом. Из-за этого госсекретарь США Энтони Блинкен даже отменил свой визит в КНР.

При этом в МИД КНР объяснили, что это был гражданский шар, который используется для метеорологических и других научных исследований. Конечно, отмечает журналистка, это может быть и не правдой, ведь крупные державы всегда шпионят друг за другом, и Китай не является исключением. Но всем известно, что Штаты при каждой возможности шпионят за Китаем.

При этом в Вашингтоне считают нормой, когда шпионят сами американцы. Но как только это начинают делать другие иностранцы – то все, это «мелодрама».

Автор напомнила, что США, а точнее американская разведка, даже прослушивала мобильный телефон бывшего немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Но мало кто обратил внимание на то, что Вашингтон обеспечил доступ к четырем дополнительным военным базам на Филиппинах. То есть, это тот участок суши, с которого можно наблюдать как за Тайванем, так и за Южно-Китайским морем – двумя крупнейшими потенциальными горячими точками.

«Нет никаких сомнений в том, что США выступают как агрессор в этом все более враждебном противостоянии между крупными державами. Не составит труда показать все способы, которыми США окружают Китай прямыми военными угрозами. Но попросите апологетов империи показать, чем Китай угрожает США, и они начнут болтать о TikTok и воздушных шарах. Эти вещи совсем не равны. Может быть, американцам следует перестать следить за якобы враждебными внешними угрозами и начать смотреть на проблемы у себя дома», – написала Джонстоун.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг