Правительство сказало будем работать 4 дня


Пятидневная рабочая неделя. Большинство граждан работает именно по такому графику. Однако в последнее время появилась информация о том, что возможно в будущем году к выходным добавится еще один день. Правда это или нет, будет ли уменьшение рабочей недели до 4 дней или это только слухи?

Кто предложил работать 4 дня

Сказать точно, кто стал инициатором подобной затеи, сложно. Официально об этом было заявлено членом комитета по труду Андреем Исаевым.

[stextbox id=’info’] Если перейти на официальный сайт Международной организации труда, то можно найти вполне любопытную статью о том, почему увеличение количества выходных дней, а соответственно и сокращение рабочих, выгодно для трудового населения.[/stextbox]

Чем отличаются различные системы банковских карт? Узнаете здесь.

В первую очередь там говорится о снижении психологического давления, повышение здоровья. Кроме того, увеличение количества выходных поспособствует тому, что Российские граждане смогут больше отдыхать, проводить время с семьей и заниматься собственными делами.

Сократится ли рабочая неделя до 4 дней? Смотрите видео:

https://www.youtube.com/watch?v=t7UAg5S58Y8

Как ни странно, с этими доводами согласился Премьер Министр Дмитрий Медведев, совместно с фракцией «Единая Россия». Так что же получается? Стоит с нетерпением ждать изменений?

Хорошая или плохая мысль

Стоит сказать, что работающее население весьма скептически отнеслось к подобной затее. Для большинства граждан уменьшение количества рабочих дней обозначает или сокращение заработной платы или увеличение рабочих часов. Сложно сказать, какой из указанных вариантов будет менее приятным.

Правительство сказало будем работать 4 дня
Дума предлагает работать 4 дня. Фото kpcdn.net

На подобные высказывания депутаты отвечают заверениями, что никто в зарплате не потеряет. Однако все уже знают, как совсем недавно произошло увеличение дохода у медицинского персонала.

Отношение к идее государственных деятелей

Разумеется, не все политики с охотой готовы поддержать подобный замысел. В первую очередь сомнения высказал член Комитета Государственной Думы по труду Михаил Тарасенко. По мнению политика, подобное изменение графика станет невозможным для многих организаций.

Также эксперты приведи доводы не в пользу подобного нового законопроекта, ссылаясь на то, что данная система подходит скорее для стран, у которых нет экономических проблем и глобальной безработицы. Россию отнести к таковым не представляется возможным.

Что думают граждане о 4 рабочих днях? Ответ в видео:

Некоторые депутаты считают идею весьма интересной и даже прорывной, однако преждевременной. Высказывается пожелание отложить инициативу в ящик и вернуться к ней не раньше 2025 года.

На какой стадии находится законопроект

По факту, сейчас это всего лишь идея и не более того. На текущий момент инициаторы предлагают выдвинуть законопроект на обсуждение государственной думы в сентябре текущего года.

Будет ли вообще вопрос рассматриваться или нет, сказать невозможно, слишком сильно различается мнение государственных деятелей по данному вопросу.

Стоит ли ждать закона

Как уже было сказано, будет ли вообще принят данный закон пока, не ясно. Население страны весьма скептически относится к подобным заявлениям, считая их очередной уткой, но тут  стоит вспомнить о том, что всего год назад никто не верил в то, что пенсионный возраст будет увеличен.

[stextbox id=’alert’]В данном случае, следует просто подождать и наблюдать за дальнейшим развитием событий. Возможно, подобное решение и будет принято, но в действие вступит далеко не сразу. Скорее всего, как и в случае с увеличением возраста, уменьшение рабочей недели будет проходить постепенно.[/stextbox]

Как оформить больничный для ИП? Читайте тут.

Нельзя и исключать введение экспериментальной системы в отдельных регионах. Вариантов достаточно много.

Правительство сказало будем работать 4 дня
Сократится ли рабочая неделя. Фото kazanfirst.ru

Как можно понять, на текущий момент инициатива находится в совершенно сыром виде. Пока рано говорить о каких-либо изменениях, как и строить предположения. Хотелось бы только верить, что таким образом государство не решило провести сокращение зарплаты у работающего населения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг