438 пользователей Reddit назвали злорадство самым важным мотивом интернет-троллинга


Учёные Соединённых Штатов определили, что главным мотивом интернет-троллинга может быть злорадство.

438 пользователей Reddit назвали злорадство самым важным мотивом интернет-троллинга

Такой вывод специалистам позволил сделать онлайн-опрос 438 пользователей Reddit, в результате которого было установлено, что люди, получающие радость от страданий других, чаще всего провоцируют людей и издеваются над ними в сети.

А кроме того, представители женского пола считают троллинг дисфункциональным, а представители мужской половины не видят в нем ничего плохого.

Известно, что троллинг в социальных сетях присутствует на протяжении длительного времени. Пользователей, которые сознательно провоцируют долгие и бессмысленные дискуссии, часто заканчивающиеся взаимными оскорблениями, сегодня много, поэтому специалисты детально изучают причины такого поведения и характерные для троллей черты личности.

Так, например, профессор Памела Бербейкер и ее коллеги из Университета Бригама Янга изучили психологические факторы, которые влияют на поведение троллей, а также восприятие троллинга среди пользователей Reddit.

Сообщается, что исследуемые должны были выразить степень согласия с различными утверждениями, посвященными общению в интернете, к примеру, такими, как: «я смеюсь, когда кого-то ставят на место другие комментаторы», «я люблю контролировать дискуссию, даже если это значит, что мои комментарии могут кого-то ранить», «мне нравится высмеивать одних пользователей перед другими» или «меня захватывает наблюдение за тем, как кто-то ссорится онлайн».

Выяснилось, что люди, получающие удовольствие от чужих неудач, считают троллинг вполне приемлемым поведением. Женщины чаще считали троллинг неуместным и некорректным, чем мужчины.

Отмечается, что точное определение понятия троллинга пока учёными не дано, но в основном все считают, что интернет-троллям свойственно злонамеренное причинение вреда другим людям для повышения собственной самооценки за счет унижения других людей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг