BC: Нейробиологами предложен новый биомаркер для ранней диагностики болезни Альцгеймера


Новая методика нейровизуализации позволяет зафиксировать ранние признаки изменений мозга при старческом слабоумии. Её созданием занимались нейробиологи из Медицинского университета Южной Каролины (США), передаёт журнал Brain Connectivity.

У людей с доклинической формой болезни Альцгеймера в мозге накапливаются бета-амилоидные белки. Болезнь прогрессирует, когда их становится слишком много. На ранних стадиях слабоумие не проявляет себя, а применяемые врачами способы не позволяют зафиксировать нарушения в работе мозга, из-за чего болезнь Альцгеймера трудно диагностировать.

Нейробиологи использовали новую технику анализа изображений мозга для построения индивидуальных карт его функций. Они показывают, как разные области взаимодействуют друг с другом у отдельного человека.

«Наш метод позволяет сделать индивидуальные карты мозга, которые более точно отражают, где расположены разные функциональные области в мозге каждого человека, и как они работают», – поведали учёные.

Они установили, есть ли связь между незначительными изменениями в функционировании мозга и уменьшением когнитивных функций, оценённых при помощи поведенческих тестов. В рамках работы участвовали 149 человек без признаков снижения когнитивных способностей. Их разделили на две группы: с бета-амилоидными белками в головном мозге и без.

«У участников из первой группы были зафиксированы проблемы с обработкой данных. Мы нашли связь между самыми незаметными изменениями в работе мозга с лёгкими когнитивными нарушениями, на которых обычно не акцентируют внимания», – отметили специалисты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг