Благодаря искусственному интеллекту термоядерный синтез может стать реальностью

Научные специалисты создали алгоритм, способный стабильно удерживать плазму в экспериментальном токамаке TVC в течение нескольких секунд, что даст возможность реализовать термоядерный синтез.

Новый алгоритм будет применен к токамаку, который строят во Франции в рамках проекта ITER. Некоторые эксперты полагают, что его построят и введут в эксплуатацию уже к 2030 году.

Научные специалисты сумели удержать плазму 19 магнитными катушками, проводящими через нее электрический ток. Они управляются набором независимых компьютеризированных контроллеров, работающими на основе сложных физических расчетов.

При помощи компьютерного моделирования исследователи сумели создать «Глубоко обученную систему с подкреплением», а также обучили ее управлять термоядерным синтезом на компьютерной модели токамака. Вся процедура проходила в течение нескольких часов. В результате плазма стабильно удерживалась в течение трех секунд каждые 15 минут.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг