Более 30 млн километров рек и ручьев по всему миру постоянно пересыхают


Специалисты из Университета Макгилла (Канада) и Национального института сельскохозяйственных исследований (Франция) пришли к выводу, что порядка 51 – 60% из 64 млн километров рек и ручьев на нашей планете периодически прекращают течь или пересыхают в течение года. Ученые считают, что проблема заключается не только в глобальном потеплении.

Пересыхающие реки и ручьи приходятся домом для многих видов, адаптированных к циклам присутствия и отсутствия воды. Данные водоемы также приносят людям воду и продовольствие. Но зачастую органы управления и природоохранные структуры не изучают и не наблюдают за ними.

В ходе новой научной работы исследователи сумели определить экологические параметры, влияющие на периодическое пересыхание, используя сведения о водных стоках с 5615 мест по всему миру. Как стало известно, водоёмы пересыхают в любом климате и на всех континентах: от гималайских заснеженных ручьев до рек шириной километр в Индии.

Более 30 млн километров рек и ручьев по всему миру постоянно пересыхают

Специалисты считают, что в этом имеется часть вины изменения климата, а также откачки воды для человеческого пользования в сельском хозяйстве.

“Учитывая продолжающиеся глобальные изменения климата и землепользования, ожидается, что в ближайшие десятилетия большая часть глобальной речной сети станет течь лишь сезонно”, — прокомментировал один из авторов научного материала. “Уже сейчас многие многолетние реки и ручьи, включая участки таких рек, таких как Нил, Инд и Колорадо, за последние 50 лет стали пересыхающими из-за изменения климата и сельского хозяйства”, — добавил он.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг