CB: Самки хомяковых крыс могут закрывать влагалище, если не хотят заводить потомство


Если самки гамбийских хомяковых крыс не хотят заводить потомство, они могут закрывать влагалище. Это выяснили учёные из Корнельского университета (США), пишет журнал Current Biology.

В основном грызуны склонны к бесконтрольному размножению, но гамбийская хомяковая крыса не похожа на своих собратьев. Изучения их репродуктивного поведения начались в два года назад. Учёные установили, что при продолжительности жизни в восемь лет, некоторые самки откладывают размножение до достижения четырёхлетнего возраста. При этом часть из них прекращает размножение после одной успешной беременности.

Оказалось, что многие самки крыс буквально запечатывали свои влагалища, то есть влагалищное отверстие срасталось. А их моча имела совсем другой химический состав, чем у самок, которые активно размножались.

В ходе исследования некоторые особи открывали и закрывали влагалище несколько раз за жизнь. При этом, когда одна из активно размножающихся самок умерла от старости, семь других ранее не размножающихся самок оказались готовы к заведению потомства.

«Мы не выявили каких-либо внешних факторов, которые влияли бы на поведение самок. Есть предположения, что самки могут подавлять размножение других, используя изменчивые феромонные обонятельные сигналы. Грубо говоря, одна главная самка запрещает другим размножаться. Вместо того чтобы заводить своих крысят, они становятся няньками для чужих», – сделали заключение специалисты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг