Cell Metabolism: американские учёные выявили гормон, снижающий эффект от выпитого алкоголя


Во время употребления алкоголя у человека в крови повышается уровень белка FGF21. Данный белок вырабатывается печенью при голодании, поджелудочной железой при переедании, научные специалисты называют его «фактором роста».

Чтобы изучить функцию белка, исследователи взяли мышей и напоили их. Пьющих животных разделили на три группы, первая получила большую дозу спирта, вторую также напоили и отключили синтез FGF21, третья вместе со спиртом получила дополнительную дозу белка.

Простые грызуны выпивохи пролежали в отключке практически четыре часа. Проспиртованные грызуны без белка не могли прийти в себя в течение шести часов. Подопытные с повышенной дозой FGF21 пришли в чувства раньше всех — спустя два с половиной часа.

При этом белок никак не воздействует на расщепление спирта, уровень алкоголя в крови грызунов всех групп менялся одинаково. Поэтому FGF21 можно считать не столько гормоном отрезвления, сколько гормоном самосознания. Организм намного быстрее приходит в чувство при активной выработке данного белка.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг